Рабочий визит Губернатора Псковской области на «Микрон»

11 февраля Губернатор Псковской области А.А. Турчак в ходе рабочей встречи посетил Опытный завод «Микрон». Официальный визит Андрея Турчака на промышленные предприятия Великих Лук был проведен с целью поддержки промышленников региона, а также выявлению проблем и предложений по их решению. По словам Губернатора, все инициативы будут включены в региональный план по обеспечению устойчивого развития экономики. Кроме того продолжается формирование списка предприятий, которые могут попасть в категорию «системообразующих», что позволит им рассчитывать в первоочередном порядке на господдержку.

В сопровождении Генерального директора «Микрон» А.В. Колмакова Андрей Турчак осмотрел производственные мощности предприятия, оценил условия труда и используемое современное оборудование. Также были обсуждены преимущества Производственной системы Микрона, основанной на TPS, и корпоративные мероприятия социальной направленности. На вопрос Губернатора о планируемом сокращении численности работников был дан ответ, что сокращений на «Микроне» не предвидится. «Заказы есть. Но проблема в том, что заказчики просят увеличить отсрочку платежей, и в то же время металлосервисные центры требуют от «Микрона» сокращать сроки оплаты за поставленный материал. Получается «финансовый вакуум», который сдерживает вложение инвестиций в развитие производства», - сказал А. Колмаков.

Продолжением рабочей встречи стало совещание Главы региона и руководителей промышленных предприятий, которое прошло еще на одном градообразующем предприятии – заводе «Реостат». За круглым столом были затронуты проблемы, с которыми промышленникам пришлось столкнуться в связи с девальвацией рубля, в частности с повышением ставки по кредитам, а также ростом цен на импортные материалы и комплектующие. Андрей Турчак в свою очередь отметил, что предпринимателям необходимо активнее работать в направлении импортозамещения.