Кейс самонесущий склад "Петрович"

Опытный завод «Микрон» совместно с компанией ООО «АЛЬЯНС» возвели самонесущий склад для торговой сети «Петрович»

Опытный завод «Микрон» и строительная компания ООО «АЛЬЯНС» предлагают вниманию пример реализации проекта самонесущего склада для торговой сети «Петрович».

Самонесущий склад – это сборно-разборная конструкция на основе стеллажной системы, элементы которой выполняют роль несущих перекрытий. Благодаря этому, такие склады легко возводить, перестраивать и масштабировать.

На фотосклад компании «Петрович». 

Постановка задачи

Изначально компания "Петрович" поставила задачу разработать нетиповой склад на территории уже существующего торгового центра в Санкт-Петербурге. Основная цель заключалась в обеспечении хранения крупногабаритных грузов и удобной отгрузки товарам покупателям. 

Помимо этого, требовалось увеличить площадь хранения с 122,6 кв.м. до 366 кв.м. и масштабировать проект на всю сеть компании.

Предложенное решение

Чтобы решить данную задачу, к разработке проекта подключилась компания «Альянс» проверенный дилер компании «Микрон». 

«Альянс» специализируются на складских проектах без необходимости капитального строительства.

На фотоСтеллажи Микрон на складе торговой сети "Петрович"

Предложенный проект самонесущего склада объединил в себе все преимущества мезонина, при этом обеспечив хранение крупногабаритных товаров на первом уровне склада. 

Так на первом этаже в отдельных ячейках складируются длинномерный материал; на втором - мезонинном этаже, размещаются товары сопутствующих категорий в коробках, ящиках или без упаковки. 

Для хранения листов поликарбоната был спроектирован спаренный складской стеллаж с несколькими уровнями хранения нестандартной глубины - 2 метра.

На фотоКонструктивные особенности самонесущего склада «Петрович»

Сроки и этапы реализации

Реализация пилотного проекта заняла 8 месяцев и включала несколько этапов

  • На подготовительном этапе специалисты компаний "Микрон" и "Альянс" осмотрели место строительства и пришли к выводу, что необходимые подготовительные работы будут минимальными, так как на территории торгового центра уже был уложен асфальт.

  • Затем на этапе проектирования объединенная команда специалистов рассчитала технические параметры склада и его экономические показатели.
    В рамках решения задач по производству конструктивных элементов, компания "Микрон" взяла на себя производство, а "Альянс" - разработку концепции, монтаж оборудования и сдачу объекта.
  • Наиболее сложной задачей в процессе реализации была сегментация ассортимента заказчика.
    Для хранения двухметровых коробок с сайдингом на первом этаже склада необходимо было систематизировать товары по ассортиментной матрице. Так для каждой ячейки предусматривался свой цвет сайдинга и марка.
    С этой задачей помогли справиться фронтальные стеллажи "Микрон" серии G50 с разделителями для длинномерных материалов.

На фотоСамонесущий склад «Петрович»

Полученные результаты и итоги

Благодаря возведению самонесущего склада, компания "Петрович" смогла успешно реализовать свою задачу - организовать склад на территории работающего торгового центра.

Решение улучшило эффективность рабочего места во время погрузочно-разгрузочных операций. Грамотное распределение зон на складе позволило достичь точного адресного размещения каждого товара, при этом сохраняя доступность ко всему ассортименту. 

В настоящее время проект уже внедрен на 12 объектах торговой сети "Петрович" в Санкт-Петербурге.

Больше информации о самонесущих складах

Еще больше информации о самонесущих складах вы можете узнать, посетив вебинар на платформе TransRussia Connect, который состоится 28 ноября в 10:00 по московскому времени