Круглый стол промышленников города Великие Луки

На заводе «МИКРОН» прошла встреча промышленников и предпринимателей города Великие Луки, на которой поднимались вопросы, касающиеся экономики, трудовых кадров и поддержки бизнеса.

В круглом столе приняли участие руководители крупнейших предприятий города: ЗЭТО, Лесхозмаш, ВОМЗ, Транснефтемаш, Велторф, Великолукский мелькомбинат, ВЕЛМАШ, Великолукский механический завод, М-конструктор.

Генеральный директор «МИКРОН» Дмитрий Соколов поднял самый существенный вопрос, касающийся всех промышленников сферы металлообработки:

«Полгода назад стоимость металла составляла порядка 50-70 рублей за кг, но наши металлурги, ориентируясь на внешний рынок и более выгодные мировые цены, весь металл продают за границу и сегодняшняя цена, по которой мы вынуждены покупать металл – 150 рублей за кг.

Мы вынуждены работать в условиях непредсказуемого и необоснованного роста стоимости металлов.

Это основная трудность, которая присутствует сейчас в нашей работе, но, к сожалению, в таких реалиях мы сейчас работаем».

Депутат Государственной Думы Александр Козловский сообщил, что основной инструмент, который используется – увеличение вывозных пошлин, чтобы сбалансировать спрос и предложение на внутреннем рынке РФ. У производителей большой соблазн отправить сырьё на экспорт, так как прибыль выше. Также он отметил, что необходимо подготовить коллективное обращение в ФАС, кроме того, Правительство РФ подключилось к сдерживанию цен и Минпромторг РФ разрабатывает комплекс мероприятий по ограничению роста цен на металл.

В завершение мероприятия Генеральный директор «Микрон» Дмитрий Соколов для участников круглого стола провел экскурсию по заводу «МИКРОН», рассказал и продемонстрировал автоматизированную систему для склада с шаттлами, посетили участок аддитивных технологий и производства металлопорошков, рассказал о технологиях, внедрённых на заводе.