Рейтинг 100 крупнейших компаний псковской области

Издание «Псковская губерния» опубликовала на сайте gubernia.media.ru  рейтинг  100 крупнейших компаний Псковской области по итогам 2018 года по величине прибыли:  для анализа информации были использовали данные Росстата и СПАРК.

Наш завод «Микрон» занял 4-е место в данном рейтинге. Газета  «Псковская губерния» попросила ответить на  несколько вопросов генерального директор АО «ОЗ «Микрон» Соколова Дмитрия Ивановича:

Последние пять лет у вашего предприятия растёт и выручка, и валовая прибыль. Что сейчас обеспечивает для вас этот рост - по-прежнему внутренний рынок или есть рост спроса зарубежных потребителей? Мы знаем про выход предприятия на шведский рынок, было бы интересно пару слов узнать об этом. Если это возможно, было бы интересно узнать основных заказчиков оборудования и о перспективных рынках.

- Компания растёт и развивается вместе с бизнесом её основных Заказчиков. Клиенты «Микрона» - TOP10 федеральных торговых сетей, известных каждому российскому покупателю.  Экспорт, пока составляет малую долю в объеме продаж «Микрона» - российский рынок retail один из наиболее развивающихся в мире. Микрон сосредоточил свои силы на удовлетворении потребностей своих Заказчиков здесь - в России. Что касается перспективных рынков – ориентируемся на e-commerce. По прогнозам аналитиков, в ближайшие 5 лет объем продаж через интернет увеличится почти вдвое!

Какова доля экспорта компании в общих продажах? В 2019 году евро демонстрирует плавное снижение курса, насколько это отражается на доходности экспорта?

- Как я уже сказал выше, доля экспорта в общем объеме продаж невелика, российские продуктовые магнаты покупают значительно больше. При нынешнем объеме экспорта «Микрону» выгоднее продавать в России, экспорт пока не обеспечивает необходимую нам загрузку производственных мощностей.

Есть ли спрос на продукцию внутри региона и, если да, какую долю он занимает?

- Микрон почти не имеет Заказчиков внутри региона. В редких случаях появляются проекты, среди «соседей» по данному рейтингу. Приведу пример «ВЕЛИКОЛУКСКОГО МЯСОКОМБИНАТА», в этом году мы завершили комплексную поставку системы адресного хранения для склада в новом «блоке цехов», но и данный проект – лишь 0.1% от общего объема продаж.  Прогнозируемый рост спроса в регионе связан лишь с приходом в Псковскую область большего количества «федералов», которые уже являются нашими клиентами.